Organigramm

Amtsleitung

Amtsleiter
Matthias Wolters
Vorzimmer
Katja Kostka

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Dezernate

Dezernat 10
Innerer Dienst, Organisation, Personal, Ausbildung, IT
Heidrun Kleitke
Dezernat 11
Haushalt, Controlling/KLR
Karin Grabbert
Dezernat 12
Rechtsangelegenheiten, Liegenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinierung TÖB
Ingolf Hilger Dr. Alexandra Winckler

Abteilung 2 Landwirtschaft, EU-Förderangelegenheiten

Dezernate

Dezernat 20
Maßnahmen der Agrarstruktur, Pacht- und Grundstücksverkehr, EU-Kontrollbereich/Cross Compliance
Roland Bischoff
Dezernat 21
EU-Ausgleichszahlungen
Heidelore Schult Kathlin Schulz

Abteilung 3 Integrierte ländliche Entwicklung

Dezernate

Dezernat 30
Grundsatzangelegenheiten, Flurneuordnung, Vermessung, Aufsicht Bau und Teilnehmer­gemeinschaften
Jan Garbers
Dezernat 31
Flurneuordnungsverfahren
Karl-Heinz Funke
Dezernat 32
Flurneuordnungsverfahren
N.N.

Abteilung 4 Naturschutz, Wasser und Boden

N.N.

Dezernate

Dezernat 40
Management Natura 2000 einschließlich Planung und Zustandsüberwachung, naturschutzrechtliche Entscheidungen im Bereich der Küstengewässer
Frank Tessendorf Martin Longen
Dezernat 41
Allgemeine Angelegenheiten, Projektförderung, Verdingungswesen, Siedlungswasserwirtschaft, Bauverwaltung nach Z-Bau
Astrid Thöns
Dezernat 42
Vollzug, Wasserrecht, Altlasten, Bodenschutz
Karsten Müller
Dezernat 43
Staatlicher Wasserbau, Hochwasser- und Küstenschutz, Unterhaltungsaufgaben
Jörn Martens Christine Krüger
Dezernat 44
Umsetzung europäischer Anforderungen, WRRL, Gewässerkunde
Frank Blodow

Abteilung 5 Immissions- und Klimaschutz, Abfall- und Kreislaufwirtschaft

Dezernate

Dezernat 50
4. BImSchV, Abfallwirtschaft, Berichtswesen, allgemeine Angelegenheiten
Marlies Triller
Dezernat 51
4. BImSchV, Energie- und Industrieanlagen
Peter Müller
Dezernat 52
4. BImSchV, Anlagen der Landwirtschaft und Nahrungsmittelwirtschaft
Gudrun Schmidt
Dezernat 53
4. BImSchV, Abfallentsorgungsanlagen, Kommunale Abfallwirtschaft
Ulrike Pietz

Interessenvertretungen

Vorsitzender des Gesamtpersonalrates
Beate Lange
Gesamtschwerbehindertenvertretung
Evelyn Bretzke

Dienststelle Stralsund

Vorsitzende des örtlichen Personalrats
Wolfgang Vegelahn
Gleichstellungsbeauftragte
Simone Priewe
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Stefan Bös

Dienststelle Ueckermünde

Vorsitzende des örtlichen Personalrats
Dorit Holz
Gleichstellungsbeauftragte
Anne-Kathrin Elling
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Evelyn Bretzke

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Andrea Lemcke
Vertreterin
N.N.

Publikationen und Dokumente

Kurz-Organigramm des StALU Vorpommern

Stand 01.07.2020