Organigramm

Amtsleitung

Amtsleiterin
Ines Liefke

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Dezernate

Dezernat 10
Innerer Dienst, Organisation, Personal, Ausbildung, IT
Kathrin Raskop
Dezernat 11
Haushalt, Fachfinanzierung, Controlling/KLR
Kerstin Hallier
Dezernat 12
Rechtsangelegenheiten, Liegenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinierung TÖB
Silke Krüger-Piehl Carolin Steddin

Abteilung 2 Landwirtschaft, EU-Förderangelegenheiten

Dezernate

Dezernat 20
Maßnahmen der Agrarstruktur, Pacht- und Grundstücksverkehr, EU-Kontrollbereich/Cross Compliance
Heike Heyden
Dezernat 21
EU-Ausgleichszahlungen
Meike Brandt

Abteilung 3 Integrierte ländliche Entwicklung

Dezernate

Dezernat 30
Grundsatzangelegenheiten, Flurneuordnung, Vermessung, Aufsicht Bau und Teilnehmer­gemeinschaften
Antje Adjinski
Dezernat 31
Flurneuordnung und Vermessung
Tim Wudtke
Dezernat 32
Flurneuordnung
N.N.

Abteilung 4 Naturschutz, Wasser und Boden

Dezernate

Dezernat 40
Management Natura 2000 einschließlich Planung und Zustandsüberwachung, naturschutzrechtliche Entscheidungen im Bereich der Küstengewässer
Dr. Peter Foth
Dezernat 41
Allgemeine Angelegenheiten, Projektförderung, Siedlungswasserwirtschaft, Staatlicher Wasserbau, Hochwasserschutz
Oliver Ohde
Dezernat 42
Vollzug, Wasserrecht, Altlasten, Bodenschutz
Lutz Klingbeil
Dezernat 43
Wasserrahmenrichtlinie, Gewässerkunde
Dr. Ricarda Börner

Abteilung 5 Immissions- und Klimaschutz, Abfall- und Kreislaufwirtschaft

Dezernate

Dezernat 50
Rechtsfragen, Berichtswesen, allgemeine Angelegenheiten
Helge Schwartz
Dezernat 51
4. BImSchV, Energie- und Industrieanlagen
Daniela Retzlaff
Dezernat 52
4. BImSchV, Anlagen Landwirtschaft und Nahrungsmittelwirtschaft
Carina Wotin
Dezernat 53
4. BImSchV, Abfallentsorgungsanlagen, Kommunale Abfallwirtschaft
Annett Schwertfeger

Abteilung 6 Küste

Dezernate

Dezernat 60
Grundsatzangelegenheiten
Dr. Lars Tiepolt
Dezernat 61
Planung und Bau
Birgit Pöhlmann
Dezernat 62
Fachtechnische Prüfung
Dr. Lars Tiepolt
Dezernat 63
Küstenkunde
Dr. Lars Tiepolt

Interessenvertretungen

Vorsitzender des örtlichen Personalrates
Heiko Schneider
Gleichstellungsbeauftragte
Claudia Rugbarth
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Clemens Müller

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Dr. Lars Tiepolt
Vertreterin
Anke Streichert

Publikationen und Dokumente

Kurz-Organigramm des StALU Mittleres Mecklenburg

Stand 01.09.2020