Organigramm
Amtsleitung
Amtsleiter
Henning RemusVorzimmer
Andrea GeskeDezernat IF
Investive Förderung, Förderung der Ernährungs- und Landwirtschaft sowie des Kleingartenwesens als landesweite Aufgabe, Milchmengenreduktionsprogramm
Hartmut RentzAbteilungen
Abteilung 1 Allgemeine Abteilung
Vertretung
Petra SchröderDezernate
Dezernat 12
Rechtsangelegenheiten, Liegenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinierung TÖB
Anne Schwanke Petra SchröderAbteilung 2 Landwirtschaft, EU-Förderangelegenheiten
Vertretung
Stefan NettelbeckDezernate
Dezernat 20
Maßnahmen der Agrarstruktur, EU-Kontrollbereich, Cross Compliance, Düngeverordnung, Pacht- und Grundstücksverkehr; Förderung von Obst- und Gemüsebau als landesweite Aufgabe
Luise BudzierAbteilung 3 Integrierte ländliche Entwicklung
Vertretung
Dieter WinkelmannDezernate
Dezernat 30
Grundsatzangelegenheiten, Flurneuordnung, Vermessung, Aufsicht Bau und Teilnehmergemeinschaften, LEADER
Dieter WinkelmannAbteilung 4 Naturschutz, Wasser und Boden
Vertretung
Andrea FlissakowskiDezernate
Dezernat 40
Management Natura 2000 einschließlich Planung und Zustandsüberwachung, naturschutzrechtliche Entscheidungen im Bereich der Küstengewässer
Nils Meyer Christian LangeDezernat 41
Allgemeine Angelegenheiten, Projektförderung, Verdingungswesen, Siedlungswasserwirtschaft, Bauverwaltung nach Z-Bau
Andrea FlissakowskiDezernat 43
Staatlicher Wasserbau, Hochwasser- und Küstenschutz, Unterhaltungsaufgaben
Michael LübkeN. N.Abteilung 5 Immissions- und Klimaschutz, Abfall- und Kreislaufwirtschaft
Vertretung
Susanne BaranDezernate
Dezernat 52
Genehmigung/Überwachung v. Anlagen der Landwirtschaft und Nahrungsmittelwirtschaft
Susanne BaranDezernat 53
Genehmigung/Überwachung v. Abfallentsorgungsanlagen, Abfallwirtschaft
Juliane Schneider Arnulf SabadilInteressenvertretungen
Vorsitzender des örtlichen Personalrates
Ralf HechtGleichstellungsbeauftragte
Astrid GeburtigVertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Ronald TiedeBehördlicher Datenschutzbeauftragter
Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Carsten BehrensVertreterin
Anne Schwanke