Organigramm

Amtsleitung

Amtsleiterin
Dr. Regina Rinas
Vorzimmer
Andrea Geske

Dezernat IF

Investive Förderung, Förderung der Ernährungs- und Landwirtschaft sowie des Kleingartenwesens als landesweite Aufgabe, Milchmengen­reduktions­programm
Hartmut Rentz

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Petra Schröder

Dezernate

Dezernat 10
Innerer Dienst, Organisation, Personal, Ausbildung, IT-Aufgaben
Peter Jacob
Dezernat 11
Haushalt, Fachfinanzierung, Controlling/KLR
Ilse Mach
Dezernat 12
Rechtsangelegenheiten, Liegenschaften, Öffentlichkeitsarbeit, Koordinierung TÖB
Henning Remus Petra Schröder

Abteilung 2 Landwirtschaft, EU-Förderangelegenheiten

Vertretung
Jörn-Rudolf Bols

Dezernate

Dezernat 20
Maßnahmen der Agrarstruktur, EU-Kontrollbereich, Cross Compliance, Düngeverordnung, Pacht- und Grundstücksverkehr; Förderung von Obst- und Gemüsebau als landesweite Aufgabe
Lothar Wolff
Dezernat 21
EU-Direktzahlungen
Stefan Nettelbeck
Dezernat 22
AUKM, ELER
Jörn-Rudolf Bols

Abteilung 3 Integrierte ländliche Entwicklung

Vertretung
Dieter Winkelmann

Dezernate

Dezernat 30
Grundsatzangelegenheiten, Flurneuordnung, Vermessung, Aufsicht Bau und Teilnehmer­gemeinschaften, LEADER
Dieter Winkelmann
Dezernat 31
Flurneuordnungsverfahren
Wilfried Reiners
Dezernat 32
Flurneuordnungsverfahren
Michael Knoblich

Abteilung 4 Naturschutz, Wasser und Boden

Dezernate

Dezernat 40
Management Natura 2000 einschließlich Planung und Zustandsüberwachung, naturschutzrechtliche Entscheidungen im Bereich der Küstengewässer
Nils Meyer Siegfried Pranz
Dezernat 41
Allgemeine Angelegenheiten, Projektförderung, Verdingungswesen, Siedlungswasserwirtschaft, Bauverwaltung nach Z-Bau
Andrea Flissakowski
Dezernat 42
Vollzug Wasserrecht, Altlasten, Bodenschutz
Florian Kundinger
Dezernat 43
Staatlicher Wasserbau, Hochwasser- und Küstenschutz, Unterhaltungsaufgaben
Michael Lübke
Dezernat 44
Umsetzung EU_Wasserrahmenrichtlinie, Gewässerkundlicher Landesdienst
Michael Lückstädt

Abteilung 5 Immissions- und Klimaschutz, Abfall- und Kreislaufwirtschaft

Vertretung

Dezernate

Dezernat 50
Allgemeine Angelegenheiten
Anne Schwanke
Dezernat 51
Genehmigung/Überwachung v. Energie- und Industrieanlagen
Stefan Strehlow Marlen Böckers
Dezernat 52
Genehmigung/Überwachung v. Anlagen der Landwirtschaft und Nahrungsmittelwirtschaft
Astrid Ziegler
Dezernat 53
Genehmigung/Überwachung v. Abfallentsorgungsanlagen, Abfallwirtschaft
Marion Rosenbaum Arnulf Sabadil

Interessenvertretungen

Vorsitzender des örtlichen Personalrates
Ralf Hecht
Gleichstellungsbeauftragte
Marion Zimmermann
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Ronald Tiede

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Carsten Behrens
Vertreterin
Anne Schwanke

Publikationen und Dokumente

Organigramm (Stand Mai 2020)